Sep 11, 2024 · Antes de proporcionar un ejemplo de cálculo del precio de costo marginal, debemos delinear tres conceptos importantes. Primero, costos fijos. Este es un tipo particular de gasto cuyo valor no cambia cuando el volumen de producción varía. El precio de una máquina de manufactura es un buen ejemplo.
Ver másPor precio se entiende al resultado de la sumatoria de la tasa de ganancia y el costo del producto a ofertar. Esto quiere decir que, un producto que va a ser vendido u ofertado en el mercado, tiene un costo de fabricación, elaboración o compra y a esto se suma el beneficio que el productor o vendedor espera obtener al concretar la venta del mismo, por lo …
Ver más6 days ago · La cuestión es si es óptimo o no. Para encontrar el precio óptimo del producto o servicio que deseas, el consumidor debe conocer el mercado, y los mercados extranjeros, tener en cuenta los gastos de desplazamiento, analizar todo eso, entonces entenderás cuál es el precio óptimo, si está dispuesto a pagar el precio del producto.
Ver másEl transporte terrestre de mercancías es uno de los medios más utilizados para el comercio exterior de México. En esta entrada te explicamos cómo calcular su costo y qué elementos debes de tener en cuenta para hacerlo. ... Es necesario conocer cada una de las rutas que te harán llegar a tu destino para conocer cuál es el costo promedio ...
Ver másFeb 16, 2017 · usted llega a una tienda donde el precio de venta de un televisor es $240, éste será el precio de venta del comerciante y sólo él sabe cuál ha sido el precio de costo, el cliente nunca tendrá esta información. Pr eciod lista( .L.) Si un cliente llega a una tienda donde se anuncia que los
Ver másOct 20, 2017 · 28).- El precio de venta de un artículo es el 80% del precio fijado; ganándose el 8 por 15 del 75% del precio de venta. Si el costo del artículo es 480 soles ¿cuál es el precio fijado? a) 2000 b) 1600 c) 1000 d) 914 e) 500 29).- ¿Cuál fue el precio de venta de un producto que costó S/ 80, si se perdió el 30% del precio de costo?
Ver más2 days ago · La mano de obra directa suma un total de $1.500 y los gastos indirectos de fabricación son de $1.200. El costo unitario de producción será: CTP = MPD + MOD + GIF = 9.000 + 1.500 + 1.200 = 11.700. CUP = CTP / Unidades producidas = 11.700 / 300 = $39. Por lo tanto, el costo unitario de producción de cada mesa es de $39. Ejemplo 2:
Ver más2 days ago · Análisis de rentabilidad: Comparar el costo de producción con el precio de venta y el volumen de ventas ayuda a determinar la rentabilidad de un producto o línea de productos. Presupuestación : La fórmula del costo de producción es útil para elaborar presupuestos de producción y proyectar los costos futuros.
Ver más4 days ago · En este caso, el costo de fabricación de una mesa de comedor es de $240. Ejemplo 3: Costo de elaboración de un plato en un restaurante. Imaginemos un restaurante que desea calcular el costo de elaboración de un plato de pasta. Los elementos de costos a considerar son: Ingredientes (pasta, salsa, vegetales, proteína): $4.50 por plato
Ver más¡Valoramos sus comentarios! Por favor complete el siguiente formulario para que podamos adaptar nuestros servicios a sus necesidades específicas.
Trituradora de piedra - vendida por proveedores certificados, como trituradora de mandíbula/cono/impacto/móvil,etc.
Obtener presupuesto